В каких государствах существовала подлинная свобода слова?

История
Ориф Артуров
пенсионер, люблю природу, науку, технику и...  · 18 сент 2022
Свободы слова в чистом виде и в полной мере нет и не было ни в одной стране мира. Ведь не важно кто эту свободу ограничивает, тиран, цензор, ЦК какой либо партии, церковь, издатель, владелец конкретных СМИ, парламент или комитет по культуре. Ограничение свободы - это всегда ограничение, чем бы оно не обосновывалось. Но не может быть абсолютной свободы слова. То, что свободно говориться в одной стране может жестоко преследоваться в другой. В США свободы слова не меньше и не больше чем в РФ. Там иная идеология, другая мораль и традиции и под свободой слова понимают совсем иное, чем мы. Соответственно и ограничения на свободу слова иные чем в РФ. Но они есть. В США всегда так или иначе преследовалось инакомыслие, коммунистические взгляды, критика официально пропагандируемых американских идеалов и ценностей. Причем наказывалась всё это всегда достаточно жёстко. А об Европе и говорить нечего, там давно общая точка зрения и только экономика может её поколебать.