В каких государствах существовала подлинная свобода слова?

История
Ориф Артуров
Я филолог-германист, специалист в области...  · 15 окт 2022
Свобода слова
Полной свободы слова нет и быть не может. И слава Богу.
И во Франции, и в России после революций общество разделилось на революционеров и контрреволюционеров. Последним рубили головы или вешали на фонарных столбах.
Тем не менее, свобода слова была достаточно полной. Только забыли сюда добавить и Веймарскую республику, и СССР в перестроечный период.
К чему такая свобода приводила?
Французская революция привела к диктатуре Наполеона, который залил кровью Европу. Но больше всего пострадала сама Франция.
Февральская революция привела к двоевластию и закончилась "диктатурой пролетариата". Т.е. диктатурой меньшинства. А осуществляла эту диктатуру еще более узкая группа людей. Кровавая гражданская война принесла русскому народу много больше страданий, чем "империалистическая", отбросила Россию на много лет назад. Ну, и конечно, дала нам "вождя всех народов".
После поражения в ПМВ победители подарили немецкому народу демократию и свободу слова. Но народ, привыкший к прусской палочной дисциплине, принял свободу за вседозволенность. Устав от вакханалии немцы нашли себе фюрера. Фюрер - это не должность. Фюрер - это вождь, только по-немецки.
К чему привела наша перестроечная свобода? Мы вдруг узнали, что "братство народов" создавалось штыками и держалось усилиями спецслужб. И опять избрали себе вождя.
Свобода - плод многовековой борьбы народа за свои права. В Англии она началась в 1215 году с Великой хартии вольностей. В последующие годы и века британскому народу постоянно приходилось отстаивать свою свободу от посягательств. Борьба шла с переменным успехом и иногда принимала вооруженный характер. После революции англичане не избежали и диктатуры.
Т.е. путь к свободе занял в Англии 800 лет. И никто не утверждает, что достигнута полная свобода. Свобода слова в Великобритании подвергается ограничениям и сейчас. Борьба продолжается.
Если кто-то считает, что свободу можно установить одним переворотом, глубоко ошибается. Народ свободу должен выстрадать. Должны смениться поколения, шаг за шагом меняющие свое мировоззрение.
Свободу нельзя подарить. Вот почему неизбежно терпят неудачу попытки США принести свободу в страны, народ которых, по их мнению, страдает от диктатуры. Подаренная свобода держится только до тех пор, пока присутствуют оккупационные войска.
Путь, который прошла Англия с 1215 года, начался в России только в 1905 году, когда царь подписал свой знаменитый Манифест, когда была создана первая Государственная дума. Мы еще в начале пути.