В чем заключалась новая роль религии после Второй мировой войны?

ОбществоИстория+2
Дима Вайсман
пенсионер, люблю природу, науку, технику и...  · 30 нояб 2021
В 1945 году состоялась беседа Сталина с руководством Русской Православной Церкви – Патриархом Алексием. Председатель Совнаркома обещал поддержку планам церковного руководства. И вскоре правительство постановлением от 22 Августа 1945 года предоставило Патриархии, епархиальным управлениям, приходским общинам ограниченное право юридического лица. Им разрешалось открывать финансовые счета, заключать сделки, покупать строения, открывать предприятия, осуществлять найм работников. До середины 1950-х годов купленные представителями других конфессий здания считались национализированными и передавались лишь в пользование, а приобретённые Православными общинами становились их собственностью. Была получена возможность снова пользоваться колокольным звоном, достигнута договорённость об организации в Москве церковной типографии (открылась намного позже).В 1946 году Церкви были также переданы часть помещений и храмов Троице-Сергиевой Лавры, мощи преподобного Сергия Радонежского и некоторых других святых угодников, переданы некоторые монастыри. Началось храмостроительство. Киево-Печерская Лавра стала одним из ведущих духовных центров того времени. Велась переписка с Восточными Патриархами. В 1946 году на Львовском Соборе Греко-католического духовенства и мирян было принято решение о воссоединении с Православной Церковью и упразднение Брестской унии 1596 года. Со смертью Сталина проснулись надежды на будущее религиозное возрождение, т.к. начиная с 1947 года многие процессы были приостановлены. Т.к. после второй мировой войны и крушения системы колониализма усилилась мусульманская лига с ее планами умеренно-буржуазных преобразований. Превращение мусульманских стран во влиятельную силу в мире по-новому поставило и вопрос об исламе.