В чем вообще разница между баней и финской сауной?

РемонтСтроительство бани
Анонимный вопрос
Эко-клуб «Правдинский причал»  · 27 янв 2023
Доброй ночи!
Главное отличие русской бани и финской сауны — это влажность. В русской она в 5-8 раз выше.  Сухой жар в финской сауне можно довести до 110 градусов, а в русской бане — оптимальным будет 70 градусов.
В русской активно хлещутся вениками, а в финской смиренно лежат на горячих лавках.
Если говорить о воздействии на организм, то мнение медиков такое: средний промежуток времени для отдыха между заходами в финской сауне несколько дольше, чем в русской бане.  Для восстановления сил после суховоздушного жара требуется больше времени, чем после влажного пара.