В чем отличие паркета от ламината?

Напольные покрытия+1
Анонимный вопрос
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Сан...  · 1 февр 2019  · skill-spb.ru

Паркет и ламинат - это совершенно разные по технологии изготовления и структуре покрытия.

Существует распространенный миф об исключительной экологичности паркета. Хотя паркет и изготовлен из натуральных материалов, при его укладке часто используются чрезвычайно вредные для здоровья человека фанера (экологичную фанеру в России вы вряд ли найдете), лак и клей. Конечно, можно приобрести экологичный клей и лак, но стоит быть готовым к тому, что их стоимость превысит стоимость самого напольного покрытия.

Паркет - это продукт с очень высокими требованиями к температуре и влажности помещения. Так, если вы уедете на зиму из квартиры, в которой не будет увлажнителя воздуха, то по возвращении домой весной вы увидите, что на паркете появились щели.

Кроме того, при попадании прямых солнечных лучей покрытие может сильно менять цвет. Также оно требует бережной эксплуатации и ухода.

Многие помнят “долговечность и качество” штучного паркета, который лежал в домах еще с советских времен. На самом деле, если внимательно присмотреться к такому покрытию, то можно заметить на нем многочисленные щели, царапины и расслоение древесины на "занозы", что совершенно недопустимо для современного паркета.

Что касается ламината, то он создавался с целью максимально имитировать паркетное покрытие и при этом иметь более высокие технические характеристики. Когда в России только появился ламинат, большинство людей покупали его дешевую и некачественную версию, которая и подпортила репутацию ламината в целом.

Сейчас некачественный ламинат невозможно увидеть в профессиональных магазинах. Его в основном продают в гипермаркетах для строительных компаний, а также для выставок, где нужен пол всего на несколько дней. Отличается данное напольное покрытие именно своей дешевизной и сравнительно низкими техническими характеристиками (чаще всего это ламинат толщиной 6-7 мм).

Так что, если вы принципиально хотите иметь натуральный пол, вам лучше подойдет паркет. Если же для вас важны технические характеристики, вам стоит выбрать ламинат.

Более подробную информацию по этой теме вы можете получить, прочитав специальную статью на нашем сайте https://skill-spb.ru/parketnayadoskaililaminat.html.

Также предлагаем вам обратить внимание на набирающее популярность в России и Европе более современное покрытие - кварц-виниловую плитку. Она превосходит по многим своим техническим характеристикам и паркет, и ламинат. Среди основных плюсов кварц-виниловой плитки можно выделить высокую ударопрочность и 100% влагоустойчивость. Плюс по кварц-винилу приятнее ходить босиком, так как он более теплый.

Описать все нюансы выбора в рамках данного ответа невозможно, поэтому оптимальнее будет обратиться в профессиональный магазин напольных покрытий в вашем городе.

В отличие от гипермаркетов, профмагазины тщательнее следят за качеством реализуемой продукции, а также могут дать полноценные консультации по всему ассортименту.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 10 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков