В чем актуальность борьбы с сексистскими шутками и неполиткорректностью?

ОбществоПолитология+5
Anastasia Karimova
Татьяна Сухарева, феминистка, политик, кандидат эк...  · 23 дек 2015

Все нарушения прав женщин, а именно убийства чести, женская кастрация, нарушения трудовых прав женщин, дискриминация женщин при продвижении по службе начинаются с "невинных" по мнению многих сексистких шуток. Сегодня рассказал анекдот про невесту недевственницу, про женскую логику, а завтра реальность в виде убийств чести и женской кастрации, отказа женщинам в занятии ответственных должностей (куда ей с женской логикой). Сексистские шутки на первый взгляд невинны, но если присмотреться серьезно, то очень опасны. Именно сексистские шутки транслируют сексизм и мизогинию. Именно они приучают относиться к сексизму и мизогинии, к вторичной роли женщины в обществе, как к норме. Они опасны тем, что за них не принято в обществе дать по морде. Даже обижаться на них не принято. Потому что если женщина выразит возмущение и гнев (законный в таких случаях), ее тут же обвинят в мужененавистничестве, отсутствии юмора и прочих смертных "грехах". А потом, когда, к примеру, как сегодня в Абхазии, примут закон, легализующий репродуктивное насилие, будет не до шуток. Смерть сексизму!