В чем актуальность борьбы с сексистскими шутками и неполиткорректностью?

ОбществоПолитология+5
Anastasia Karimova
Культурологиня  · 17 дек 2015

Полностью соглашусь с предыдущим ответом. Хотела его дополнить доказательной базой (в качестве кейса возьму исследование 2008 года): "The results of two experiments supported the hypothesis that, for sexist men, exposure to sexist humor can promote the behavioral release of prejudice against women. Experiment 1 demonstrated that hostile sexism predicted the amount of money participants were willing to donate to a women’s organization after reading sexist jokes but not after reading nonhumorous sexist statements or neutral jokes. Experiment 2 showed that hostile sexism predicted the amount of money participants cut from the budget of a women’s organization relative to four other student organizations upon exposure to sexist comedy skits but not neutral comedy skits. A perceived local norm of approval of funding cuts for the women’s organization mediated the relationship between hostile sexism and discrimination against the women’s organization." (С полным текстом исследования вы можете ознакомиться по ссылке sci-hub.bz )

Суть исследования сводится к двум экспериментам: в первом, после прочтения сексистских шуток мужчины были менее склонны выделять гипотетические деньги женским организациям (чего не произошло с группами, которые читали нейтральные шутки или не юмористические сексистские тексты); во втором, группа, которая читала сексисткие шутки, была более склонна урезать финансирование женским организациям (опять же чего нельзя сказать о тех, кто читал нейтральные шутки).

Вывод довольно очевиден: сексисткий юмор легитимирует сексизм, а значит мы не можем говорить о секситских шутках как "просто шутках".