В чем актуальность борьбы с сексистскими шутками и неполиткорректностью?

ОбществоПолитология+5
Anastasia Karimova
Образование: политология, экономика, право Работа:...  · 17 дек 2015

Актуальность такой "борьбы" в том, что она приносит чувство глубокого морального удовлетворения при минимальных затратах; такая "борьба" подкидывает лишний повод похлопать себя по плечу со словами вроде "ах ну не умница ли я? патриархат-то того и гляди рухнет". Поучать малознакомых людей намного проще, чем взять на себя половину домашнего хозяйства, половину времени в воспитании детей или хотя бы отказаться от поддержки брендов, использующих сексизм в рекламе.

Политкорректность же это такой миленький коврик, призванный скрыть реальное положение дел. Я не могу подобрать другого слова, кроме как "нелепый", к практике запрета таких слов как "ниггер" в США в качестве метода борьбы с расизмом. Политкорректность создала ситуацию, когда наложив табу на обсуждение определенных тем, расисты, сексисты и тп были загнаны в подполье, но от своих "убеждений" естественно не отказались. Нужен диалог, а не отгораживание друг от друга в попытке создания так называемых "безопасных территорий".

Какой-то странный диалог на равных получается, в котором угнетенную группу называют уничижительными терминами.

В ваш адрес раздается сексистская шутка. Как максимум вы сможете заткнуть ее автора. Измениться ли отношение автора к теме? Нет, автор продолжит быть сексистом. Сексисту нужно объяснить, что не так в конкретной шутке

Марат, у вас есть опыт объяснения расистам, которые на протяжении всего разговора называют вас, к примеру, «чуркой», что они не правы? Вы захотите вступать в диалог с человеком, который вас не уважает? Каковы шансы, что он примет вашу точку зрения, если он даже вас не считает за полноценного человека? Диалог возможен только если люди равны и относятся друг к другу с уважением. Я этого говорю как человек с очень большим опытом дискуссий за все хорошее против всего плохого.

Мы не можем в одночасье искоренить расизм, сексизм и гомофобию. Но мы можем сделать среду более комфортной для угнетенных групп. В своей профессиональной среде мне вполне достаточно того, чтобы при мне никто не говорил о женщинах «телочки» и не транслировал анекдоты про блондинок. И мне удалось этого добиться. Отношение кого-то из моих коллег к сексизму, вероятно, поменялось. Другие же просто не делают этого, когда я рядом. И это, я вам скажу, огромная победа.

Зря заминусовали