В 2015 Президент подписал закон,дающий право Конституционному суду РФ объявлять неисполнительными решения ЕСПЧ. Значит ли это,что у нас больше нет суд. защиты?

ОбществоПолитология+5
Alena Grigoreva
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 23 мар 2016  ·
ReadInLaw

Во-первых судебная защита есть в российских судах, но о них сложилось отрицательное мнение из-за того, что в интернете активно формируется негатив и плохой статус российских судов. Когда читаете негатив и комментарии различных блогеров по резонансным делам, то имейте ввиду, что это лишь та мысль, которую до вас они хотят донести, также как и первый канал. Если же иметь юридическое образование и сделать на основе общедоступных материалов дела свою оценку, то сложится весьма неоднозначная картина. Вот был вопрос, где спросили про участие в судебных процессах

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Все юристы ответили, что решения в их делах были скорее справедливыми.

Поэтому, судебная защита поверьте есть и в российских судах, хотя проблемы безусловно существуют. И "телефонное" право тоже иногда имеет место быть, но рядовому гражданину вряд ли придется столкнуться с несправедливостью по отношению к нему.

Теперь по существу неисполнения решения ЕСПЧ. Почему-то никто при этом не обращает внимание, что аналогичная практика существует в таких странах как Франция, Германия, США (на которые говорят надо ориентироваться). В этих странах действует приоритет национального права над международным.

Например, Федеральный конституционный суд Германии в нескольких своих постановлениях сформулировал и обосновал правовую позицию "об ограниченной правовой силе постановлений Европейского Суда". Согласно этой позиции "государство вправе не учитывать решение Европейского Суда в случаях и в частях, противоречащих конституционным ценностям, защищаемым Основным законом Германии".

Собственно аналогичная позиция была выработана и во Франции. В Конституции же США в принципе нет ничего о международном праве, то есть там безусловно ставятся в приоритет интересы государства.

Вопрос о том, противоречит ли такой закон Конституции, является минимум спорным. Он не отменяет норму статьи 15 Конституции, он предоставляет право Конституционному суду принять решение о возможности или невозможности исполнения того или иного решения.

Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 15 нашей Конституции Конституция России имеет высшую юридическую силу в системе правовых актов. Часть 4 же названной статьи, говорит о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры могут быть составной частью российской правовой системы. При этом, приоритет это будет иметь только после того, как такой частью они станут. А если, что-то выходит за пределы, установленные Конституции, то это не может быть применено.

Отмечу также, что получить защиту в ЕСПЧ рядовым гражданам также удается редко, их иски банально возвращают, указывают на неправильное оформление или на то обстоятельство, что нарушений нет.

"Суды справедливы".

Даже читать не стал.

Процент оправдательных приговоров говорит сам за себя.