В 2015 Президент подписал закон,дающий право Конституционному суду РФ объявлять неисполнительными решения ЕСПЧ. Значит ли это,что у нас больше нет суд. защиты?

ОбществоПолитология+5
Alena Grigoreva
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 23 мар 2016

В дополнение к предыдущему ответу, необходимо добавить, что сам этот закон противоречит Конституции — а именно норме о примате международного права над национальным. То есть, согласно Конституции, если ФЗ противоречит международному договору (по которому и действует ЕСПЧ), то такой ФЗ считается юридически ничтожным. Так что можно сказать, что хоть формально право на защиту в международном суде и не отобрано, фактически оно отменено антиконституционным законом, так как по нему КС может отменить решение, хоть и закон не должен иметь никакой силы.

Почему этот ответ заминусован, я вроде не вижу ничего неправильного.

Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 23 мар 2016  ·
ReadInLaw