Умерла мама, собственница квартиры. Какие нужны документы для вступления в наследство и к кому обращаться? Какие расходы нас ожидают?

Наследников двое.

Юридические консультации+3
Сергей Сухонин
Команда опытных юристов по защите прав потребителе...  · 22 мар 2021  · prava-potrebitela.ru

Чтобы оформить надлежащим образом наследственные права на квартиру, нужно обратиться к нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Перечень документов, необходимых для принятия наследства установлен ч. 1 ст. 72, ч. 1 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 48, 49, 51 Регламента N 156, п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Для принятия наследства в виде квартиры, Нотариусу нужно предоставить документы:

  • заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию)
  • паспорт (иной документ, удостоверяющий личность)
  • подтверждающие родство наследников с умершей: свидетельство о рождении наследника, о заключении брака (в случае заключения брака умершей или наследников), о перемени имени (при изменении имени или фамилии умершей или наследников),
  • правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, ДДУ, приватизации, выписку из ЕГРН, или иные документы, на основании которых умершая являлась собственником квартиры), справку о регистрации (форма 9) о месте жительства умершей и наследников,
  • завещание (в случае его составления или отмены),
  • оплатить государственную пошлину

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

  • родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
  • другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Кроме того, оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

После получения свидетельства о праве на наследство, наследники должны подать его в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, оплатить госпошлину:

  • 2000 рублей, если наследник квартиры один (п. 22 ст. 333.35 НК РФ).
  • 200 рублей, если наследников несколько и регистрируется доля в праве общей долевой собственности на квартиру (п. 23 ст. 333.35 НК РФ).