Удавалось ли вам выйти из сонного паралича своими силами, когда проснулся и осознаешь, что не можешь двигаться?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+5
Человек .
Студентка, прокрастинатор  · 4 сент 2016

Раньше с.п. частенько накатывали. Я тогда не знала, как это состояние называется, и, что важнее, понятия не имела, что это норма для нашего организма и совершенно объяснимо (Википедия в помощь, не понимаю, почему Виталика заминусовали). Первое время испытывала дикий ужас: понимаешь, что не спишь, но не можешь даже мизинцем пошевелить, тебе кажется, что кричишь, но ты не издаёшь ни звука. Такое состояние длится недолго, не больше минуты, но это довольно жутко. Потом постепенно способность двигаться возвращается. После нескольких с.п. я поняла, что ничего страшного, в общем-то, не происходит, и перестала бояться, когда такое случалось. Могу сказать, что чем скорее ты успокоишься и расслабишься, тем быстрее всё закончится.

Как-то я наткнулась на форум про с.п. и была удивлена многочисленными описаниями демонов, сидящих на груди во время паралича, и чертей, душащих жертв с.п. Лично я склонна думать, что это результат сильного испуга, и мозг человека может выдумать что-то такое. Многие верующие люди советуют читать молитвы. Это имеет смысл, так как поможет верующему человеку успокоиться, почувствовать себя под защитой.

Итак, резюме:

1) Сонный паралич - это нормально и научно объяснимо

2) Все страхи в вашей голове: на самом деле бояться нечего, никто вас не околдовал, никакой демон вас в ад не утащит

3) Будете бояться и придумывать ужасы - они вам и привидятся

4) Просто успокойтесь и расслабьтесь, и, немного полежав, вы снова сможете нормально двигаться

P.S. Можете посмотреть документальный фильм "Тайны сна", если интересует эта тема. Правда, там про чёртиков тоже немного будет.