Удастся обрести бессмертие путём переноса сознания в тело робота?

ФантастикаФизиология человека+3
Kaspars Anžāns
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 22 июн 2021

В целом очень убедительно ответил @Владимир Бомбин, но я бы не был так категоричен. Знаете, уже не один раз то, что казалось невозможным, потом реализовывалось на практике, причем быстрее, чем можно было бы предположить. Вспоминается замечательная история про Макса Планка, которому очень не советовали заниматься теоретической физикой, потому что там уже дескать все открыто и ничего нового сделать не получится. Ну, думаю, вы в курсе чем эта история закончилась. Так что если сейчас нет работоспособных идей на этот счет, то это еще не значит, что они не появятся в будущем. Но на нынешнем уровне развития науки и техники, я абсолютно согласен: в ближайшее время это совершенно нереально.

Дело тут еще и в том, что мы, во-первых, очень многого еще о сознании не знаем. Уровень наших знаний о том как функционирует наше сознание явно недостаточен для осуществления переноса на другой носитель. Во-вторых, неочевидно, что сознание вообще можно отделить от конкретного тела. Дело в том, что сознание завязано на процессы, рецепторы, нейронные связи и т.д. в конкретном теле. Оно развивается с самого начала в привязке к конкретному организму и далеко не факт, что его можно абстрагировать от конкретного тела и привязать к другому набору оборудования. Одно дело заменить, например, руку или ногу на протез - с этим сознание, как известно, справляется. Но полностью заменить всю наработанную с рождения структуру, включая структуру мозга - это совсем другая задача. Наконец, в третьих, уже известно, что наше сознание не просто компьютерная программа, ее алгоритмы не только совсем иные, чем используемые в классических программах, они еще и реализованы совсем по-другому. В частности, например, обычная программа не создает какой-то структуры на уровне оборудования, ее структуры виртуальны и потому относительно легко переносимы. Сознание же в процессе своей работы создает структуры на уровне нейронных связей и каналов, т.е. отчасти сознание отражено в самой структуре мозга. Представьте себе программу, которая постоянно перестраивает компьютер, чтобы оптимизировать свою работу... И это еще слабая аналогия, потому что, на самом деле, нужно говорить о постоянной перестройке процессора, его внутренней структуры. Следовательно, чтобы перенести сознание, нужно уметь копировать эту структуру, либо каким-то способом ее имитировать, чтобы сознание не потеряло свою целостность. Это жутко сложная задача. На данный момент абсолютно точно невыполнимая. И пока что даже непонятно как к ней подступиться...