У меня сколиоз первой степени. Можно ли выполнять становую тягу?

Один тренер сказал, что можно, но перед ней обязательно нужно несколько подходов гиперэкстензии. Почему она может помочь? Если нет, чем можно заменить становую, чтобы снять нагрузку с позвоночника? На что стоит обращать внимание? Цель тренировок - набор массы и силы
МедицинаСпорт+3
Дмитрий Жуков
Фитнес клуб, Фитнес-тренер  · 13 июн 2023
Проконсультируйтесь с вашим терапевтом,узнайте его мнение на этот счёт.Возможно он вам даст какие то рекомендации.Я бы воздержался от осевой нагрузки при таких изменениях на позвоночнике.
Ратиборец, Маркетолог  · 13 июн 2023
Добрый день, вопрос зачем вообще ее делать, особенно для набора веса. Есть масса тренажеров снимающих нагрузку со спины при накачке ног и ягодиц. Если вы не хотите пауэрлифтингом заниматься, уберите ее из программы