У меня проблемы с лексикой, с донесением информации, хотя в голове все понимаю. Сочинения, изложения и пересказы даются с трудом. Как это исправить?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 16 окт 2018

Это самообман. На эту тему даже существует поговорка: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает." И она верна на 100%. У человека может быть субъективное ощущение понимания. Но оно ничего не значит. Оно есть практически всегда. В том числе и у тех, кто ничего не понимает. Единственный способ объективно проверить понимание чего-либо состоит в том, чтобы успешно объяснить это другому человеку.

Развить умение формулировать свои мысли можно только путём тренировки. Любую стоящую мысль, которая придёт в голову, нужно попытаться изложить в тексте. На самом деле, при этом будет развиваться умение думать. Когда это умение разовьётся достаточно, мысли уже сразу будут выражены на языке. Внутренний голос будет мысленно произносить почти готовый текст, который нужно будет только записать... или повторить устно (в случае разговора).

Данный сайт идеально подходит для такой практики. На нём всегда можно найти вопрос, на который знаешь ответ. Пусть даже и неправильный. Всё равно его стоит написать. Всегда есть хороший шанс на то, что пока будешь писать, сам же поймёшь свою ошибку.