Температура материальна? Как она обездвиживает (отрицательная) атом, замедляет скорость электронов? Какие инструменты, так сказать?

ФизикаНаука
Павел Кудалин
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 11 февр 2022
Нет, не материальна. Температура - это макроскопическое следствие микроскопического движения частиц. Поэтому не температура замедляет движение частиц, а движение частиц определяет температуру. Всё это подробно освещается в МКТ - молекулярно-кинетической теории.