Температура материальна? Как она обездвиживает (отрицательная) атом, замедляет скорость электронов? Какие инструменты, так сказать?

ФизикаНаука
Павел Кудалин
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 10 февр 2022
Температура- это мера хаотического неупоряченного движения мельчайших частиц материи. Сталкиваясь межу собой, они обмениваются энергией движения. В среднем от этого мельтешения энергия не увеличивается и не уменьшается а передаётся от частице к частице, при этом средняя кинетическая энергия частиц не зависит от массы- крупные движутся в среднем медленнее. Средняя кинетическая энергия, взятая по большому количеству частиц, и есть температура (с точностью до коэффициентов, там участвует постоянная Больцмана).
Не всякое движение может быть остановлено, это следует из законов квантовой механики, утверждающей, что микрочастица не может одновременно иметь точное положение в пространстве и точный импульс, а остановить частицу- значит занулить то и другое. По этой причине, нгапример, при нормальном давлении гелий остаётся жидким вплоть до абсолютного нуля.