Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Почему это очень плохо?

ПолитологияЭкология+4
Антон Быков
экологический журналист, директор «Русско-немецког...  · 2 июн 2017

Парижское соглашение принимали долго и упорно. Во многом это был такой успех международной экологической климатической политики, когда все страны, и развитые, и развивающиеся, договорились наконец до формулировок, которые устраивали всех. И предполагалось, что вот мы сейчас все возьмемся и начнем работать. А тут внезапно США делают такой финт ушами.

Хотя не совсем такой, как они сделали с Киотским протоколом, но в принципе похожий. Тогда была такая история: администрация Билла Клинтона подписала его, собиралась ратифицировать, а у Сената была крайне антиклиматическая позиция, у них всегда такая. Но потом пришла новая администрация Джоржа Буша, которая не стала его выносить даже на ратифицирование, и поэтому Киотский протокол повис. Страной Киотского протокола США не были. И тут благодаря договоренностям Барака Обамы мы достигли соглашения, которое США готовы были ратифицировать, да и Барак Обама сделал это президентским указом в обход Сената, и, вроде как, все довольно хорошо начинало работать. Это первое, почему выход США — это очень плохо.

Второе — это может вызвать цепную реакцию других стран. Они могут также последовать этому примеру и начать как-то менять меры климатической политики в своей стране. Конечно, пока то, что мы слышали вчера и слышим сегодня, что другие крупные эмитенты – Китай, Индия, Евросоюз – говорят, что будут продолжать климатические действия, будут работать дальше, как и работали, и то, что Трамп вышел, это не так важно, наоборот, он сделал себя изгоем. Но ряд экспертов все равно опасается, что какие-то негативные последствия это будет иметь.

Цель США по снижению выбросов в рамках Парижского соглашения была минус 26-28% от 2005 года к 2030. Если они сейчас ничего не будут делать, то, скорее всего, достигнут уровня минус 22%. Это логично, если не делать ничего, но все равно снижение будет. Это очень важно, потому что оно и так происходит, в последние годы снижаются выбросы в США, в том числе из-за развития возобновляемой энергетики, сокращения угольной промышленности и программы эффективности. Еще крайне важно, что многие такие программы США реализуются не на федеральном уровне, а на уровне штатов. То есть, крайне важно, что делают штаты, что делают города и компании. Здесь есть ряд амбициозных примеров, например, штат Калифорния и штат Нью-Йорк, которые свои программы реализуют вне зависимости от того, что делает Трамп. Это гигантская тенденция.

Вторая важная тенденция — развитие возобновляемой энергетики, которая также будет развиваться. И по ветру, и по солнцу сейчас США одни из мировых лидеров, и их сектор будет расти.

Третий фактор — США у нас сейчас второй крупнейший эмитент парникового газа в мире после Китая. Поэтому важно, что страна делает. Раз они выходят из Парижского соглашения, значит они перестают проводить какие-то серьезные телодвижения на государственном уровне по поводу снижения выбросов парниковых газов.

При этом крайне важно, что целый ряд международных компаний также заявил, что они не зависят от того, что делает Трамп, они все равно будут сокращать свои выбросы и как-то инвестировать в это направление. С другой стороны, понятно, что ряд других компаний, преимущественно угольного сектора, как раз поддержали решение Трампа, потому что для них это выгодно. Наконец, крайне важный пункт – это то, что США являлись одним из важнейших плательщиков международных климатических фондов, соответственно, сейчас Трамп отказывается делать взнос. Это означает, что порядка 25% средств международных климатических фондов стоит под угрозой. Эти средства направляются наименее развитыми и наиболее уязвимым к изменению климата странам. Таким образом, надо будет понять, что с этим делать.