Так ли важно изучение математики в программировании?

ОбразованиеПрограммирование+3
Катя или не совсем
Профессия - программист(более 20 лет в отрасли IT)...  · 14 февр 2021

Вопрос прозвучал более 3-х лет назад, но, думаю, он актуален для многих и сейчас, поэтому попытаюсь ответить.

Чтобы стать профессиональным программистом нужно обладать хорошо развитым логическим мышлением (и, желательно, отличной памятью). Это не всем дано. Люди с гуманитарным складом ума редко способны к строгим логическим выкладкам. Обычно именно такие люди не в ладах с точными науками и могут не знать математику даже на школьном уровне, что не мешает им стать отличными (и даже гениальными) профессионалами в других областях. За способность к анализу, логическому мышлению, абстракции - отвечает левое полушарие человеческого мозга. Так же оно отвечает и за активность правой стороны нашего тела. Известно, что правшу или левшу можно определить уже в раннем возрасте, что позволяет предположить, что бОльшая развитость(активность) одного из полушарий является врожденным свойством. Не у всех она ярко выражена (есть люди примерно одинаково владеющие обеими руками), но большинство дифференцировано по этому признаку. Поэтому у правши гораздо больше способностей для освоения точных наук, а у левши - гуманитарных. Однако, даже имея врожденный потенциал, без его развития можно оказаться неспособным ни к какому роду деятельности. Недостаточные или неправильные методы развития своих способностей могут привести к противоположному результату (так переучивание ребенка левши на пользование правой рукой при еде, письме и т. п. может привести к угнетению активности правого полушария и сказаться на творческих способностях, интуитивном восприятии целостности мира, лучшей адаптации в жизни...).

Все это длинное предисловие к тому, что для успешной профессиональной деятельности в области информатики (а это одна из точных наук) желательно иметь уже врожденную способность к логическому мышлению и необходимо ее развивать. Изучение любых точных наук: физики, химии, информатики, и их королевы - математики, помогает развитию логического мышления и способности к анализу. Почему математика королева? Потому, что она необходима всем другим точным наукам, в том числе и информатике(в теоретических разделах информатики ее довольно много). В прикладных разделах, в частности программировании, она может и не присутствовать явно и встречаться лишь в специфических областях. Так нужна ли она для программиста? Ответ - важна не сама математика (формулы, зависимости, теоремы...), а ее методы решения тех или иных задач.

Изучая любую точную науку важно понять именно эти методы. Если вы разберетесь как решать краевые задачи в физике, тензорные уравнения в механике, уравнения окислительно-восстановительных реакций в химии или вывод(не зубрежку) большинства формул тригонометрии из нескольких базовых, то уже значительно проще будет понять логику алгоритмов и парадигмы программирования. Поэтому изучение математики (изучение методов, а не просто фактов), как королевы точных наук, ВАЖНО для желающих стать программистом.

И еще: если вы левша, то может не стоить переучиваться?