Так что же всё-таки физиологичней и полезней при прочих равных: правильный бег или правильная ходьба?

МедицинаСпорт+4
Роман Рютин
Занимаюсь изучением развития выносливости. Изучаю...  · 13 июл 2022
Для меня лично ходьба и бег средство перемещения. Оба варианта полезны для здоровья. Отличие между ними есть помимо скорости.
Очевидным отличием будет энергозатратность. Допустим Вам захотелось пробежаться, даже легко пусть там 5-10 км. Поверьте, вы не сможете сосредоточиться на работе. Тем более если у вас работа умственная. А вам нужно работать над решением теоремы Ферма. А сосредоточиться не получается из-за утомления. Конечно если взять подготовленного бегуна, то для него 10 км бега расплюнуть. Другое дело ходьба. Я на личном опыте могу сказать, что ходьба является средством для улучшения сосредоточенности. Но с другой стороны бег лучше развивает капиллярную сеть и улучшает работу сердца. Поэтому в заключении могу сказать, что бег и ходьбу нужно сочетать.