Так что же всё-таки физиологичней и полезней при прочих равных: правильный бег или правильная ходьба?

МедицинаСпорт+4
Роман Рютин
Мануальный массаж, самомассаж, оздоровительные...  · 13 июл 2022
Моё мнение, которое сложилось при изучении этого вопроса, однозначно полезнее энергичная (быстрая не "спортивная") ходьба с соблюдением техники - правильная постановка ног, хороший толчок, работа корпусом и руками, правильное дыхание.
При беге все эти факторы тоже необходимо соблюдать, что позволит минимизировать травмирующую хрящевые ткани суставов ударную нагрузку! При ходьбе такой нагрузки нет, в этом и разница.
Если вы здоровый спортивный человек ростом 165 см и весом килограмм 60, например, то бег вам не сильно повредит (смотря какая дистанция и даёте ли вы организму восстановится после), а если у вас рост за 180см и вес, скажем, более 90 кг, то очень быстро (в течении недели-двух) появятся травмы суставов ног, поясничного отдела позвоночника и, вероятно, шеи! Это уже практический опыт многих знакомых!
А если к тому добавить любовь фанатов бегать вдоль шоссе или по городским улицам, то добавятся ещё болезни дыхательных путей и интоксикация… с непредсказуемыми последствиями!
Мой выбор - энергичная ходьба (желательно в парковой зоне).