Что такое «объективная реальность» и существует ли она?

ФилософияТермины+1
Сергей Литкин
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 28 февр 2021

Да как сказать ее существование для людей зависит от "сознающего субъекта" (т.е. от "наблюдателя"). Есть такие "наблюдатели" которые считают что "объективная реальность" это иллюзия (солипсисты) и доказать им что объективная реальность существует независимо от них невозможно (потому что "что такое существование?" это "основной вопрос" даже онтологии философии "царицы всех наук", а вовсе не вопрос "существует ли Бог?", ибо при ответе на него уже нужно знать что такое "существование").

Есть и те, кто считает что она = Матрица (по современному). И т.д.

Просто если объективная реальность не существует, то зачем нам тогда все науки? Что тогда они "изучают"? Не говоря уже о том, что нет тогда разницы между жизнью и смертью, а тем более всем тем (более "мелким"), что так "волнует людей" во все времена.

Короче, как на "основной вопрос философии" ответите, так и будет (для Вас). Мне "приятнее" ответить "Да", поскольку если ответить "Нет", и меня самого тоже "нет" (а это "несправедливо" как-то что ли, даже слова подобрать не могу своим "ощущениям").

Если доказать объективную реальность невозможно, то постановка вопроса теряет смысл и Вы сам примыкаете к лагерю солипсистов.

Gennady Smagin, всё зависит от того как смотреть (рассматривать) существование, от отношения человека к "существованию" (т.е. методологии "рассмотрения").

  • Метод солипсиста - "кажущность". Ему все кажется (думается, мерещится, мнится), а потому всё для него иллюзия, всё существующее иллюзорно (существование, мир, он сам, исследования, доказательства, любые "объекты"...). Поэтому для него нет ни "объективного" ни "реальности" (они те же иллюзии). Поэтому он и ничего не исследует и не доказывает, в этом нет никакого смысла ибо "он и так всё знает" (что всё иллюзия).
  • Метод реалиста "исследование". Существование реально, а то что он о нем "думает" (мнит, ему мерещится или кажется) это лишь иллюзия, поэтому он всё существующее исследует включая себя самого и свои "думалки" и "доказательства" (чтобы отделить иллюзии от реальности, т.е. чтобы "не ошибаться", не "впасть в иллюзии"). Существование совершенно независимо от того что он сам о нем "думает", потому что он сам и его "внутренний мир" такой же "объект исследований" как и всё прочее. Отсюда проистекает понимание "объективности", - независимости исследуемого от "тяжких дум" самого "исследователя", и понимание "объективной реальности" (объективного существования всего) как единственного "доказательства" чего угодно. Поэтому он ничего не "мнит" и не "доказывает", исследование (рассмотрение объективной реальности, единственно "доказательной") полностью заменяет ему и "мнения" и "доказательства" (которые он тоже исследует на соответствие "объективной реальности").
  • Метод фанатика "убеждение". Для него существует (и "реально" и "объективно") лишь убедительное (то, в чем он убежден). То что не убедительно однозначно ошибочно (иллюзия), поэтому он убеждает (доказывает), а не исследует. Исследование убеждений (являющихся для него единственно "объективно реальными") бессмысленно и бездоказательно, а исследование иллюзий (не являющихся его "объективно реальными" убеждениями) заведомо иллюзорно. То что он сам "думает" (в чем убежден) о сущем то и есть для него "объективная реальность", а все что этому не соответствует - ошибка (неправильность, иллюзия). Поэтому фанатик "всё и так знает правильно" (как и солипсит, что не удивительно ибо для обоих всё существует лишь в их "думании", с той лишь разницей, что фанатик считает содержание своих "думаний" убедительно доказанной "объективной реальностью"). Всё что он не может "доказать" (убедить себя или "другого") он исключает (вычеркивает) из "объективной реальности" (любым доступным способом). Поэтому фанатик столь "агрессивен", - принципиально "уничтожает" не только противоположное, но и "нейтральное", ибо "кто не со мной тот против меня!" = ошибка которую следует "устранить" из "объективной реальности" (включая и другого фанатика, который "думает иначе").

---

Если это "подытожить по понятиям" (с позиций "...измов" и "...истов" всяких) то получается:

  • Солипсист это полный "иллюзионист". Т.е. "последовательный иллюзионист" = "анти-реалист". "Объектов" и "реальности" для него нет (они тоже иллюзии), поэтому и "объективная реальность" - иллюзия.
  • Реалист это полный "анти-иллюзионист". Т.е. "последовательный анти-иллюзионист" = "объективный реалист" (ибо он не сама "объективная реальность", а лишь один из "объектов" этой реальности и её исследований).
  • Фанатик это полный (убежденный если хотите) "думальшик". Но "в категориях иллюзионизма/реализма" (по этим "понятиям") он либо "субъективный реалист" ("иллюзионирующий" реальность), либо "объективный иллюзионист" ("объективизирующий" свои иллюзии), выбирайте любой "...ист" на свой вкус и цвет (разница лишь в названиях, а не в сути).

Люди рождаются "чистыми листами" (никем), и лишь потом становятся "кем-то" (в зависимости от их "способностей", воспитания, обучения и "обстоятельств жизни"). "Чистые" солипсисты, реалисты и фантики величайшая редкость (их единицы), большинство людей это смесь (гремучая) всех трех отношений к существованию ("объективной реальности").

---

Выше я привел (описал) исследование возможных отношений людей к существованию всего (включая и себя самих). Разумеется очень грубо, поверхностно и кратко.

Но, уверен, для Вас оно совершенно неубедительно (ошибочно).

Если так, то должен с Вами согласится, поскольку Вы убедительно доказали (я серьезно, без шуток) что если человек не может доказать то, что утверждает сам, то это явная ошибка = иллюзия. а следовательно он солипсист (верит иллюзиям, а потому и сам "иллюзионист"). Ваше отношение к существованию я "оспорить" не могу (доказать Вам "обратное"), поскольку слова (термины): "постановка", "доказать", четко указывают на Ваш метод "рассмотрения реальности", для которого любые мои "доказательства" (аргументы) будут заведомо ошибочными (иллюзиями).

За принципиальность (последовательность) Вашей позиции (дополнительно к моему "согласию" с Вашими доказательствами) еще и "лайкаю" Ваш комментарий (где Вы одной фразой не только убедительно разрешили столь сложный вопрос, но и даже всех и всё правильно "расставили по своим местам"). Браво!

С уважением Сергей

Ну как же так Сергей. Только осилил всю Вашу полемику с пожелавшими ответить на данный авантюрный исключительно мировоззренческий ребус. Даже хотел засвидетельствовать свое восхищение прагматичностью Ваших взглядов. А тут такая отписка. Как же так?...

Александр Сергеевич М., пока не знаю. Сможете поподробнее немного насчет отписки/описки или чего-то в этом роде. Это интересно, уверен, не только мне.

Да нечего там "осиливать", пока по крайней мере (одни банальности пустые), просто Геннадий "заинтриговал" своим первым коротким комментарием здесь (поверил в "редкостную удачу" и до сих пор не могу остановиться поскольку еще верю... а вдруг?)

Ну "прагматик" я так себе, скорее "жизнелюб" (для справки).

С уважением Сергей

Автор удалил комментарий
@Солярис, спасибо!
То что Вы написали просто замечательно, но ничего понятнее от этого не стало увы.
"Теоретики" меня всегда радуют своими удивительными выдумками в их глазах как бы "всё легко объясняющими".
Но неужели Вы сами не видите, что вместо оно и "простого" непонятного (к примеру есть свет = существует или нет его) Вы "объсняя" его "ввели" целых ШЕСТЬ абвстрактных и сложных непотяностей:
  • Последовательность Физического Процесса (где живьем этого сказочного зверя увидеть)???
  • Длительность существования (разве дительность причина или свойство существования?)???
  • Физический Механизм (может быть Механический Физизм будет понятнее)???
  • Последовательность квантового Микро-Движения Материи (что за зверь)???
  • Энергетическое Существование (а чем понятнее "энергетическое существование" просто "существования")???
  • Да еще и последнее "соответствующее" Течению Времени (время причина существования? А само оно что не "существует" уже что ли)???
Ведь если все эти ШЕСТЬ "сказочных зверей" НЕ существуют сами, то получается Вы существование "объяснили" несуществованием (абсурд). А если существуют, то получаем тавтологию типа "существование" это "сущестование" (только ШЕСТЬ разных, вместо одного).
Это подбно тому что сырость обуви в дождь "обяснить" Большим Взрывом, Квантовой теорией, Относительностями Эйнштейна и квантовой неопределеностью соответствующей течению времени в черной дыре.
Ведь простой факт существания, к примеру включили выключтель на стенке свет "зажегся" (существует), выключили стало темно (сета нет). Вы "объясняя" превратили в набор "потусторонних" и бессвязных абстрактных "понятий" похожих на бесспорно красивые и "убедительные" наукообразные выражения как Вам видимо кажется "высокой науки".
Поэтому закономерно у меня рождается вопрос, - Вы сами то воплне понимате то что мне пишите?
Суважением Сергей