Что такое «объективная реальность» и существует ли она?

ФилософияТермины+1
Сергей Литкин
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией...  · 3 июл 2021  · клюевандрей.рф

Объективная реальность - это идеализированное понятие, под которым подразумевается истина в последней инстанции. Корнями это понятие уходит к Платону и его Теории Идей. Психологически оно базируется на людской потребности упрощать идеи, принимая некоторые мнения (гипотезы) за истину (объективную реальность) , т.к. наш мозг имеет ограниченную память и ограниченную мощность обработки данных.

Даже если предположить, что существует объективная реальность, то что она из себя представляет - никто никогда не узнает. В разные времена ученые по разному видели эту объективную реальность.

Сейчас (да и раньше) "объективная реальность" является средством давления и манипуляций, чтобы иметь возможность бездоказательно опровергать Мнение оппонента. Например, говоря "вы не правы, т.к. объективная реальность другая".

Например, когда-то была "объективная реальность" состояла в том, что Солнце вращается вокруг Земли, Сейчас Земля вокруг Солнца, но ни то, ни другое является ошибкой для физики Ньютона.

Теории постоянно ошибаются, поэтому говоря об "объективной реальности" важно помнить, что раньше она была другая, а через 50 лет будет тоже другой. Так человек в разных "реальностях" может быть:

  • художником,
  • конструктором,
  • мясом,
  • говном,
  • точкой,
  • субъектом,
  • клеточной субстанцией,
  • хозяином,
  • углеводами и белками,
  • множество других вариантов.

И нет тут никакой "объективной реальности" даже в определении человека, все зависит от контекста, соц. норм, воспитания говорящего и слушающего.

Можно ответить на вопрос - не существует. Но тут же натыкаюсь на вопрос, "Что значит существовать?" И тут тоже можно найти множества контекстов и ответов. Поэтому отвечу так: "Каждый решает сам существует ли объективная реальность".

Но если вопрос задать конкретно "Вложусь ли я деньгами под 10% в день в проект?" И ответ на этот вопрос будет завесить от моего опыта, и там будет моя субъективная реальность, которая будет завесить от моего опыта. Могу отдать, а могу не отдать. И точно это будет моя субъективная реальность,, а не "объективная реальность".