Что такое «объективная реальность» и существует ли она?

ФилософияТермины+1
Сергей Литкин
Исследую человеческую психику, учусь помогать...  · 5 мар 2021  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev

"Объективная реальность" как модель может быть описана следующими двумя способами:

  1. Человеческая "объективная реальность", с которой только и могут иметь дело человеческие существа, существует посредством двух видов символических структур:

а) перцептуально-моторный опыт функционирования наших тел и гештальтное восприятие создают категории базового уровня;

б) доконцептуальное структурирование опыта функционирования наших тел в пространстве создают кинестетические образные схемы.

Как материал для создания опосредованно значимых концептов (включая математические и прочие) люди используют категории базового уровня и кинестетические образные схемы с помощью метафоры и некоторых других способов. В этом смысле эти два вида символических структур и конструируют для нашего вида "объективную реальность".

  1. Внечеловеческая (и вне любых иных биологических видов, включая прочие вероятные разумные виды во Вселенной) "объективная реальность", к которой мы и прочие виды не имеем возможности получить доступ из-за ограничений таких тел и восприятия, какие имеем.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
@Кирилл Капитонец, всё отлично описано, только ненаучно, поскольку не доказуемо и не опровергаемо: как можно доказать или опровергнуть то, что "материя существует не потому что о ней знаем, а потому что она существует, т.е. является объективной реальностью"?
Следовательно, речь в лучшем случае о философии, а в худшем - о религии. Мой же ответ предлагает модель, теорию, концепцию объективной реальности, обоснованную эмпирическими данными (см. монографию Лакоффа "Женщины, огонь и опасные вещи") что позволяет лучше понять и исследовать предмет, в этом его преимущество.
Всё лаконично и логично звучит :)
На свой более упрощенный язык я бы перевела так:
  • Первый уровень: уровень восприятия посредством анализаторов.
  • Второй уровень: уровень восприятия посредством когнитивных функций. Если без обработки (доконцептуальный), то включая только внимание и восприятие без непосредственно аналитической и подсознательной обработок через мышление, память и эмоциональные переживания.
Все это будет субъективным восприятием реальности и останется таковым, даже если к этому подключится математическая обработка и волевые предпосылки не будут участвовать. Объективность для меня = математически и бездушно обыгранная субъективность.
Если я где-то облажалась или поняла не верно - прошу меня поправить.
@Юлия Морозова, за вычетом того, что ваша трактовка нагружена абстракциями, которые я могу понять иначе, чем вы, ваш текст вполне могу согласовать со своим пониманием :)
Eduard Vitol
подтверждает
10 янв 2022
В самом начале хорошо было бы обозначить тот момент, который является ключевым в вопросе. А именно - объективная реальность существует вне зависимости от познающего её субъекта. А далее приводить те примеры освоения (теоретического и практического) этой реальности, на которые верно указал автор - через биологический организм (с допустимыми его возможностями) и сознание.
Сделано очень верное разделение - объективная реальность, доступная человеческому существу (со всеми его "инструментами" познания - приборами, оборудованием и концептуально-понятийным аппаратом). И то, что физические ему недоступно, что расположено в иных зонах необъятной Вселенной, имея качественно иные формы проявлений.
@Eduard Vitol, да как это Объективная Реальность может существовать вне зависимости от познающего её Субъекта, когда каждый познающий Субъект сам является материальным биологическим  Объектом Объективной Реальности, и лишь только одним своим Существованием влияет на неё - каждым свои движением и вздохом, и даже просто занимая собой место в Физическом Пространстве, и, например, непрерывно участвуя  в Термодинамическом Процессе объективной реальности, как то вообще в целом - в текущем изменении Физической Динамической Системы Объективной Реальности.
А если по- простому, то, вот ползёт таракан, я его наблюдал, познал, и жахнул тапком - во такая вот независимость Объективной Реальности от познающего Наблюдателя))). Или, Вы, ходите по Магазину наблюдаете/познаёте товары на полках, выбираете и берёте с полки в корзину, тем самым совершая очевидное изменение Объективной Реальности.
Стоит  какому- нибудь признанному Классику совершить ошибку/недоработку, и столетия нужны, чтобы убрать этот косяк из цитирования всеми - в качестве Истины, без включения собственного мозга, -  издержки оккультизма.
Правильно так. Объективная Реальность существует вне Сознания познающего Наблюдателя и вне прямой   зависимости от него .  И главное здесь слово "вне прямой". Это означает, что Объективная реальность не зависит: от психического процесса её наблюдения и осознания Познающим Наблюдателем, от субъективных представлений о ней в Сознаниях Субъектов, от её субъективных Интерпретаций в Сознаниях Субъектов, не зависит от того, какой Вы хотели бы её видеть. Это отрицает Магию, и всё это в пику отдельным Квантовым Физикам, которые опустились до Квантовой Метафизики, если не сказать до вульгарной Квантовой Эзотерики на хайпе, вместо научного, рационального объяснения процессов квантового уровня.
Но безусловно, Объективная Реальность зависит от Сознания и Мышления Субъекта - опосредованно через его поведение и практическую деятельность, в которых он руководствуется своим Сознаниям и Мышлением. И главное здесь слово опосредованно.
Юрий Чайкин
подтверждает
10 янв 2022
Реальностью становится та часть объективной и субъективной действительности, которач даётся субъекту (человеку и обществу) в опыте, как, например, выразился В. Ленин: "Материя - есть объективная реальность,
данная нам в ощущениях, ...". Или другими словами, объективная реальность - это отражённая суьъектом
часть объективной действительности в отличии от субъективной реальности, которая является отражённой
субъектом часьтью субъективной действительности. Ещё по другому, тоже в духе Ленина: реальность - это непознанные вещи в себе, ставшие познанной вещью для нас.
Реальностью становится та часть объективной и субъективной действительности, которая даётся субъекту (человеку и обществу) в опыте, как, например, выразился В. Ленин: "Материя - есть объективная реальность,данная нам в ощущениях, …". Или другими словами, объективная реальность - это отражённая субъектом часть объективной действительности в отличии от субъективной реальности, которая является отражённой субъектом частью субъективной действительности. Ещё по другому, тоже в духе Ленина: реальность - это непознанные вещи в себе, ставшие познанной вещью для нас.
Это что за каламбур за такой?) Вы видите принципиальную разницу между "Реальностью" и "Действительностью"? Да бросьте Вы.
У Ленина написано, что Материя - это Объективная Реальность данная нам в ощущениях. Это говорит о том, что сама Материя, а лучше сказать сам Материальный Мир - это Объективная Реальность, в которой мы физически существуем, проживая свою жизнь. А наше ощущение Материального Мира явленное в нашем Сознании - это наша Субъективная Реальность, в которой мы психически пребываем, физически проживая свою жизнь в Объективной Реальности.

Внечеловеческая (и вне любых иных биологических видов, включая прочие вероятные разумные виды во Вселенной) "объективная реальность", к которой мы и прочие виды не имеем возможности получить доступ из-за ограничений таких тел и восприятия, какие имеем

Это лишь пока гипотеза, что возможности нашего разума и способностей ограничены в плане познания всех процессов в мире.

Сергеев Сергей, в каком смысле гипотеза? Если в смысле, что нет никаких фактов, подтверждающих еë, то это неверно: существует большой корпус данных в когнитивной лингвистике / когнитивной науке, обобщил и изложил их Джордж Лакофф в монографии "Женщины, огонь и опасные вещи". Если же в смысле, что не полностью и окончательно подтверждено фактами, так это про любую часть научного знания можно сказать, ничто не может быть так подтверждено.

Как всё мудрёно, напичкано терминами... простому человеку не понять, без минимума философского и психологического образования.
Со своей, возможно примитивной точки зрения так скажу - нет никакой объективной реальности. Так или иначе, мы смотрим снизу вверх, как муравей на слона и оценивать процессы происходящие на земле абсолютно объективно оценить не в состоянии.
Объективность - это способность видеть все "паззлы" одновременно, то есть иметь 100% достоверные знания во всех областях наук, включая философию и труды религиозных мыслителей. Всё прочее, как бы нам ни казалось - субъективно.
@Артур Медведев, "Со своей, возможно примитивной точки зрения так скажу - нет никакой объективной реальности."
Простите, а Ваши близкие - они разве нереальны (они плод фантазий)?
А самолет, куда Вы приобрели билет, направляясь в другой город или другую страну, он также нереален?
И приземлившись в аэропорту назначения, будете утверждать - все это не соответствует действительности?
Относительно банальной эрудиции не каждый индивидуум игнорирует эмоции от парадоксальных иллюзии, но если абстрагироваться от экстраполяций в контексте лапидарного изложения, то моя оценка данного Ответа должна быть понятна и ежу)).
@Солярис, Ваша оценка данного ответа базируется на банальном невежестве, а конкретно на незнании результатов, полученных в когнитивной лингвистике - достаточно респектабельной научной дисциплине, чтобы еë можно было воспринимать всерьëз. Засим отсылаю вас к матчасти, например к монографии Джорджа Лакоффа 'Женщины, огонь и опасные вещи", изучайте. Удачи.