Что такое «объективная реальность» и существует ли она?

ФилософияТермины+1
Сергей Литкин
Исследую человеческую психику, учусь помогать...  · 5 мар 2021  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev

"Объективная реальность" как модель может быть описана следующими двумя способами:

  1. Человеческая "объективная реальность", с которой только и могут иметь дело человеческие существа, существует посредством двух видов символических структур:

а) перцептуально-моторный опыт функционирования наших тел и гештальтное восприятие создают категории базового уровня;

б) доконцептуальное структурирование опыта функционирования наших тел в пространстве создают кинестетические образные схемы.

Как материал для создания опосредованно значимых концептов (включая математические и прочие) люди используют категории базового уровня и кинестетические образные схемы с помощью метафоры и некоторых других способов. В этом смысле эти два вида символических структур и конструируют для нашего вида "объективную реальность".

  1. Внечеловеческая (и вне любых иных биологических видов, включая прочие вероятные разумные виды во Вселенной) "объективная реальность", к которой мы и прочие виды не имеем возможности получить доступ из-за ограничений таких тел и восприятия, какие имеем.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен