Существует ли дереализация и что это вообще такое? Мне кажется она у меня есть.

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
Девочка радиофизик  · 24 мая 2016

Абсолютно согласна с предыдущим ответом. Дереализация - штука неприятная. Но хотелось бы добавить о конкретно моём случае, когда дереализация проявляется не столько в депрессии, сколько в панической атаке. Грубо говоря, мир внезапно, за долю секунды начинает казаться нереальным, сердце начинает бешено колотиться и закрадываются навязчивые мысли: "Это всё не правда, этого не существует, весь мир - одна большая бессмысленная черная дыра. И я сама - черная дыра". А мир действительно кажется бессмысленным, огромным и нереальным. Как будто вся Вселенная стягивается в одну точку у тебя в голове и только там всё и происходит. Жуткие ощущения.

Обычно мой приступ длится около 2-3х минут. За это время я прохожу стадии от "я не хочу умирать" до "только бы это всё поскорей закончилось, лучше уж выброситься в окно". Самое главное в моменты паники не оставаться наедине с собой и своими мыслями, потому что мозг - штука хитрая и его просто так не успокоишь. Говорят, помогает дыхательный принцип 7/11. То есть 7 секунд вдоха и 11 секунд выдоха. Но кому как. Мне лично помогают прийти в себя только радикальные средства - нашатырь или пощечина.

А вообще лучше, конечно, не впадать в состояние дереализации. Как только чувствую, что подступает паника, начинаю судорожно заниматься любой отвлекающей деятельностью - листать ленту ВК, мыть посуду, разговаривать с кем-то, в общем, делать, что угодно, чтобы мозг успокоился и понял - всё в порядке, мир реален и я - существую.