Существовали ли на самом деле легендарные три богатыря?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Имею научную публикацию, германским издательством...  · 5 июл 2017

У Ильи Муромца целых три реальных прототипа ,и два ни малейшего отношения к Мурому не имеют

  1. В "Тидрек-саге" упоминается Илья Русский,король(!!!)Руси . Речь там о событиях V в,и место действия -Среднее Подунавье.  Согласно работ Кузьмина А.Г, Фроянова И.Я, Юдина Ю.И, Азбелева С.В-русский эпос начал складываться именно в Среднем Подунавье,и примерно в III-V вв н.э. Кстати русов в Подунавье ,прекрасно помнит франкский эпос.

Так вот, "Деяния данов" Саксона Грамматика,вне связи с "Тидрек-сагой" упоминают рикса русов Олимара. В обоих произведениях русы рисуются противниками готов,гуннов и данов. Т.е первый реальный прототип -это Илья Русский/Олимар

2 Олег Моравский-князь Великой Моравии ,по происхождению русин,и предположительно сын(или иной родственник Олега Вещего) (см Цветков С.Э. Начало русской истории с древнейших времен до вокняжения Олега М 2011,Русская Земля.Между язычеством и христианством М 2012,см Филин Н.П. Исторический прототип Ильи Муромца)

3 С которым связаны сюжеты о рождении в Муроме-разбойный атаман Илья Иванович Коровин,он же Илейка Муромец,он же Лжепетр-соратник Ивана Болотникова.

По мнению всех ведущих былиноведов, Илья Муромец -САМЫЙ ПОЗДНИЙ персонаж т.н. великорусского эпоса, первоначально же был прекрасно известен в Моравии(вышеперечисленные исследователи обращают внимание на то,что "Муромец"-это середина XIX в,встречаются и записи Муравец, Муравленин, Моравец..и т.д

Добрыня-отнюдь не факт,что дядя Владимира Крестителя(Владимир Красное Солнышко-это ДРУГОЙ человек и между прочим в былинах Владимир в большинстве случаев Всеславич,и вообще юнец) .Был известен и Добрята-рикс антов,сражавшийся с аварами

Алешка (а не всегда Алеша)-на формирование образа могли оказать влияние польские легенды о Лешко-Попелюхе. Кстати в былинах есть и королевичи "из Крякова"-явные поляки

Микула Селянинович-никакой не пахарь. Это -князь. Достаточно прочесть в собственно былинах,во что он одет.Подробнее (Прозоров Л.Р. Богатырская Русь)-на эту работу Прозорова ссылаются во вполне научных изданиях