Сколько стоит строительство магазина на 300-550 кв.метров в Подмосковье? Насколько рентабельно его затем сдавать в аренду или продать?

Подскажите, про коммерческую недвижимость Подмосковья (стройка,не покупка!)
Встречался с другом, он работает в архитектурном бюро дизайнером и начали мы говорить про стройки, аукционы, документы, аренду у города или населенного пункта, стадии АГО, надзор, поиск арендаторов, ввод в эксплуатацию и т.д.
И вот вопрос, он сообщил, что за год можно построить магазин типа "Пятерочки", "Дикси", "Магнита" и сдавать ее за 1100₽-1800₽/м2.
1) Подскажите, какая вообще стоимость стройки в Подмосковья (условно, конечно) с работами, документами и материалами?
Например, 300-550 м2
2) Какая сетевая ставка у ритейлеров?
3) Насколько это рентабельно, если сдавать в аренду и насколько, если продать как готовое здание?

НедвижимостьСтроительство+3
Vladimir Han
кадастровое бюро МЕЖА  · 1 мар 2021  · megageo.ru
Олег Межа

Отвечу на примере Городского округа Балашиха.

Первое с чем придётся столкнуться - это вид разрешенного использования земельного участка. И следует учесть, что изменение вида разрешенного участка с "ИЖС" или "ВЛПХ" на "Магазины" не всегда возможно без изменений Правил Землепользования и Застройки. А это публичные слушания, Администрация района, Администрация области. Год +.

Так же стоит учесть, что на земельный участок с разрешенным видом использования "Магазины" разрешение на строительство будет выдаваться Министерством строительного комплекса МО. Не буду рассказывать какие там условия...

Последняя лазейка - это вспомогательный вид разрешенного использования земельного участка, но он не везде соответствует поставленной задаче и имеет ряд ограничений. И только он делает проект "магазин" ликвидным.

В нашей Балашихе такую лазейку прикрыли и проект "магазин" который я вёл сразу стал не выгоден. Арендная ставка за 2020 год "Магнита" у нас - 500р за 1 кв.м.

Наша кадастровая организация проводит консультации по любому району. Звоните - пишите - поможем.