Стать переводчиком или журналистом? Или куда пойти гуманитарию со способностями к языкам?

Образование+8
Анжелика Чередниченко
Специалист по PR и Рекламе, Медиа менеджер, Препод...  · 6 февр 2017

Проблема выбора будущей профессии, пожалуй, самая острая не только для абитуриентов, но и для студентов первых курсов. 90% абитуриентов вузов не могут четко сформулировать свое представление будущей профессии. В таких условиях, когда принять решение уже необходимо, а сам запрос еще не сформировался, и отсутствует четкое представление самой специфики профессии, велик риск разочароваться в выборе будущей профессии.

Для таких случаев есть специальная система обучения Liberal Arts также известная в России как "Многопрофильный бакалавриат". Эта система позволяет студентам осознанно прийти к выбору будущей профессии и выстраивать собственную траекторию карьерного развития.

На первом курсе студенты изучают интенсивный блок гуманитарных дисциплин: критическое мышление, академическое чтение и письмо, Great Books и т.д., изучают 2 иностранных языка и проходят проф.ориентирование при поддержке тьюторов.

В конце первого курса студенты могут изменить свой первоначальный профиль обучения без процедуры перевода (перейти с Журналистики на Филологию и перевод, например, или выбрать вообще Зарубежное регионоведение или Социологию и пр.) и со второго курса начать изучение уже профильных дисциплин по направлению, которое было выбрано более осознанно.

Кроме этого, в конце второго курса студенты таких программ выбирают дополнительный профиль специализации, который изучают на третьем и четвертом курсе. Например, Вы можете совместить Журналистику и Перевод, как основной и дополнительный профиль.

Обучение в формате многопрофильного бакалавриата ведется в Москве, в Институте общественных наук РАНХиГС и в Санкт-Петербурге в Смольном.