Срок исковой давности по просроченному кредиту вышел. Что может сделать банк?

ЮриспруденцияФинансы+4
Владимир С
Эксперт EOS Имея большой опыт в финансовой сфере...  · 27 апр 2022
Здравствуйте! Истечение срока давности не препятствует подаче искового заявления о взыскании задолженности в суд. Задолженность при этом не аннулируется. Банк все так же имеет право связываться с заемщиком и просить его оплатить задолженность, он также вправе передать право на взыскание третьим лицам по договору цессии.
Мы рекомендуем по возможности выплатить просроченную задолженность, так как по истечению СИД она никуда не исчезает и все так же может причинять заемщику неудобства. Помните, что информация о задолженности останется в Бюро кредитных историй, что сделает для человека практически невозможным вновь взять кредит в банке (за исключением некоторых банков, выдающих кредиты с плохой кредитной историей), либо устроиться на хорошую работу, связанную с финансовой ответственностью: работодатели все чаще проверяют потенциальных работников через запрос данных в БКИ.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 30 нояб 2021  ·
sovetkredit