Справедливы ли мифы об ужасах средневековой европейской гигиены?

МедицинаИстория+2
Sergei Kolesov
Старший научный сотрудник Института всеобщей...  · 20 апр 2015

Говоря о средневековой гигиене, часто вспоминают городское законодательство, запрещающее выливать помои на улицу. Из этого делают вывод, что все выливали помои на улицу. Но в нашем законодательстве тоже полагаются штрафы за загрязнение улиц, что совсем не означает, что мы все ежедневно и трудолюбиво загрязняем улицы. Конечно, высокая плотность населения в городах плюс явно нестерильное состояние этих городов стали причиной распространения эпидемий.

Если говорить о личной гигиене, конечно, уровень пошел резко вниз. В Италии (как и в Византии) сохранялась традиция римских бань, но они понимались уже только как лечебное средство при некоторых заболеваниях. Менялись гигиенические нормы; европейское Средневековье — это христианская культура, а христианство не рекомендует уделять чрезмерное внимание телу. Иоанн Златоуст вообще утверждал, что монах по-хорошему должен умываться только слезами.

Очередной "ответ" ни о чем.