Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Социальная инженерия — что это за феномен?

Общество+4
annа atоm
  ·   · 4,2 K
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 19 февр 2023  · lookaround.blog
Инженерия без привязки к социуму (пока) - это создание/модернизация систем реализующих те или иные технологии. Технология в свою очередь - это практическая реализация научных достижений. Как следствие, если говорить о социальной инженерии, то речь прежде всего о социуме, как о системе, в которой компонентной базой являются, как отдельные личности, так и группы людей с одной стороны, и средства коммуникации между компонентами с другой.
В любой системе важную роль играют связи компонентов. 
И разумеется, что система должна решать некоторую задачу, решение которой не доступно впринципе каждому компоненту системы по отдельности.
Так вот создание/модернизация этих связей под сформулированную задачу и решается средствами социальной инженерии.
Классификация задач может быть различной равно как и их цели, но они обязательно должны быть связаны с социумом. 
Например, задача демографического роста. Очевидно, что чем выше уровень образования у женщины, тем позже она рожает, и тем меньше у неё детей в итоге. Самый простой способ добиться увеличения рождаемости - создание в социуме устойчивого мнения о том, что женщины не должны учится, а должны рожать детей.
Или обратная задача: снизить численность популяции. Очевидно, что борьба за равноправие женщин становится одним из методов решения.
В зависимости от поставленной задачи создаётся сообщество людей, которое становится проводником поставленной задачи, реализуя те или иные технологии манипуляции общественным мнением.
Так вот технологии манипулирования общественным мнением реализуюся также  социальным инженирингом.
Разумеется,  мой ответ не может претендовать на исчерпывающую полноту, но я попробовал в сжатом виде дать пояснение по Вашему вопросу.
С уважением, К.Е.В.
"Лень - двигатель прогресса технического и регресса человеческого". КЕВПерейти на vk.com/e.kandzyuba
1 эксперт согласен
Не пишу, когда могу.  · 19 февр 2023
Как и любая высокоуровневая абстракция социальная инженерия трудно подвержена детальному описанию. Ее можно представить как комплекс инициатив и стремлений по формированию легкоуправляемого общественного устройства. Масштаб... Читать далее
Планирование профессиональной карьеры для...  · 19 февр 2023
Сейчас социальная инженерия понимается как  совокупность методов и технологий психологического и социального характера для манипулирования людьми, в узком  смысле шпионаж и воровство через слабое звено системы - человека.  Но пе... Читать далее
1 эксперт согласен
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 19 февр 2023  · forecast.nanoquant.ru
Есть 2 понятия социальной инженерии. Одно понятие из социологии, а другое из нашей реальной жизни. Посмотрим на второе понятие. Социальная инженерия во втором случае, это коммуникационные мероприятия психологического характера... Читать далее
Эксперт по оптимизации инвестиционного портфеля и прогнозированию биржевых цен.Перейти на forecast.nanoquant.ru
Выгодные кредиты и займы в одном месте.  · 21 февр 2023
Отвечает
иван иванов
Социальная инженерия — интригующее явление, которое становится все более распространенным в наш цифровой век. Это форма манипуляции, при которой используются психологические тактики, чтобы заставить людей разглашать конфиденциал... Читать далее