Социальная инженерия — что это за феномен?

Общество+4
annа atоm
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 19 февр 2023  · forecast.nanoquant.ru
Есть 2 понятия социальной инженерии. Одно понятие из социологии, а другое из нашей реальной жизни.
Посмотрим на второе понятие.
Социальная инженерия во втором случае, это коммуникационные мероприятия психологического характера направленные на конкретно выбранную "жертву", с целью получить у "жертвы" информацию конфиденциального характера.
В качестве такой конфиденциальной информации обычно бывает пин-код банковской карты, 3 цифры на обороте банковской карты, пароль от аккаунта на сайте, и т.п. Но иногда это какая-то секретная информация научного или промышленного или военного характера.
"Жертве" внушается, что она передает эту информацию тому, кому можно (или, якобы, можно) её передавать. Например, службе поддержки сайта, службе безопасности банка, полиции, органам ФСБ, и т.п.
Иногда социальная инженерия используется для розыгрышей, как например у пранкеров Лексуса и Вована.
Часто социальная инженерия используется не только для получения информации, но и для того, чтобы "жертва" что-то сделала. Например, цыганка-гадалка использует социальную инженерию для того, чтобы ей отдали деньги и драгоценности. В электричках какие-то люди с маленькими детьми рассказывают трогательные истории о том, как они отстали от поезда и остались без денег. В соцсетях люди показывают чеки с гигантскими суммами выигрышей на спортивных ставках по, якобы, информации от инсайдера, чтобы "жертва" тоже поставила на определенное событие по информации, якобы, от инсайдера.
А самая распространенная социальная инженерия применяется когда кому-то надо проникнуть в чужой подъезд в обход домофона. Вам звонят по домофону и рассказывают, что они соседи сверху из квартиры такой-то, только что вчера заехали и забыли ключ от домофона. Примерно 99% всех людей верят и открывают, ибо думают, а что если я сам когда-нибудь окажусь в такой же ситуации.