Согласны ли вы с тем утверждением, что все религии в связи с развитием науки и техники себя полностью исчерпали и стали не нужны?

Анонимный вопрос
Ассоциативный россиянин энтузиаст северянин...  · 16 окт 2022
Вопрос тянет на ответ в стиле "Наука и Религия в XXI веке" или "Наука и Религия в новой Эре". Да и начать отвечать на него, можно со ссылки на ресурс "Очевидное - Невероятное", в котором есть указание на цель цикла телепередач: формирование гражданского самосознания, научного мировоззрения и системы прогрессивных духовных ценностей. Только после кончины учителя и наставника - профессора Капицы, "науке", судя по замороженному состоянию сайта, стало не до очевидного, тем паче не до вероятного. Судя по всему, "науке" стало неинтересно развитие самой науки, не говоря уже об основании religare - связи людей в сопричастности к какому-то общему делу и так далее.
Тот факт, что религии тоже остановились в развитии обоснования общности многих в одном деле - другой вопрос. Отвечая на данный, пишу что религии ещё не скоро себя изживут, тем паче, если начать пытливо интересоваться, в чем научность (наукоемкое содержание) их веры. Знаете, у нас на Матфизе говорили, что все делятся на две категории людей: верящих в сверхъестественную эмерджентность и ещё неубедившихся в явлениях системного эффекта. Шучу.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 17 сент 2022
Религия и наука про разное. Наука про опыт, а религия про то, что на опыте не проверить. Наука может оспаривать конкретные религиозные мифы, но не веру в целом.
Комментарий был удалён за нарушение правил