Сможет ли когда-нибудь появиться произведение искусства без автора?

Причинами возникновения которого будут безличностные процессы.
К примеру, могут ли считаться произведениями искусства произвольные объекты, созданные программами, механизмами, работающими под влиянием природной среды и создающими уникальные результаты. Или в этом случае автором произведения станет зритель/читатель/слушатель?
ОбществоТехнологии+3
Андрей Кудрявцев
художник, дизайнер, преподаватель  · 28 мая 2023
Произведение искусства все же предполагает, во-первых, сознательное целеполагание, во-вторых, сознательный отбор результата. Ни на что подобное безличностные процессы (как мне представляется) не способны.
Авторство же зрителя — не новость. Красивые камушки, веточки, похожие на что-то — кто сам в детстве такого не собирал? Леонардо да Винчи находил всякие чудеса в пятнах сырости… Мастера, работающие с поделочным камнем на этом строят значительную часть своей работы…