Сколько стоит издать свою книгу?

КнигиИздательства+1
Фанни Ефимовна
https://pero-print.ru подготовка, печать и...  · 7 дек 2020

Издание книги можно разделить на:

1) Допечатные работы

  • Корректура текста, литературное редактирование (стоимость начинается от 40 руб. за 1000 знаков).
  • Верстка макета. Это то как будет выглядеть ваша книга, ее визуальное оформление. (стоимость от 45 руб. за 1 страницу)
  • Дизайн обложки. Покупатель сначала ищет глазами, стоит уделить особое внимание оформлению обложки. (стоимость от 1000 руб.)

2) Печать тиража. На итоговую стоимость (здесь можно узнать стоимость печати) влияет техническое задание исходя из ваших желаний, целей, тематики книги. Например, печатать подарочный экземпляр поэтического сборника в твердом переплете, с тиснением, дизайнерской бумагой и другими "фишками", а после конкурировать среди тематичных книг но с более доступной ценой и простым исполнением не стоит. Итак, на стоимость производства влияет:

  • Формат книги
  • Количество страница
  • Наличие цветных страниц
  • Тип бумаги
  • Тираж
  • Тип переплета (Мягкий/Твердый)

Разброс цен большой. Например при тираже в 3000 экз. стоимость экземпляра может снизится до 50 руб., а при 10 экз. стоимость печати может составить 400-500 руб. за 1 экз..

3) Реализация тиража

На стадии расчетов, стоит выделить свою аудиторию, кому она интересна? Есть ли предзаказы. Это даст понимание какой печатать тираж и стоит ли переплачивать за потенциально невостребованные экземпляры.