Сколько может простоять временная пломба?

МедицинаСтоматология
Вера Орлова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 5 сент 2021  · dentalroott.ru
Важно также знать, что находится под временной пломбой.
Девитализирующая ("убивающая нерв") паста закладывается в зуб на срок от 1 до 14 дней. С препаратами кальция можно ходить не более месяца.
Но вообще, максимальный срок службы временных пломб — 1-1,5 месяца. Потом материал становится негерметичным. Между ним и стенками зуба образуются зазоры, куда начинают просачиваться микроорганизмы. Они вызывают развитие повторного воспалительного процессе в зубе. В результате все ранее проведенное лечение идет насмарку.
Кроме того, временная пломба постепенно стирается. Жевательная нагрузка начинает приходиться на тонкие стенки зуба — они могут не выдержать и сколоться. Если такой скол уйдет под десну, зуб придется удалять.
Поэтому временную пломбу важно вовремя заменять на постоянную или на ортопедическую конструкцию.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 27 сент 2021
Lajos Patonay