Сколько может простоять временная пломба?

МедицинаСтоматология
Вера Орлова
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 27 сент 2021
Lajos Patonay
Здравствуйте, Вера.
По сравнению с окончательной пломбой временная более пластичная, рассыпчатая и быстро стирается.
Поэтому эти пломбы долго не стоят и желательно зубы с временными пломбами лишний раз не напрягать жеванием жесткой, грубой, липкой пищи.
Временная пломба может простоять в зубе более 2 недель. Например, когда пациент куда-то уезжает на этот срок и не может прийти на прием к стоматологу раньше.
В этом случае пломба выполняется из более твердого и прочного пломбировочного материала.
НО, все же бывают случаи, когда временная пломба частично или полностью выпадала. Часто этому способствует сам пациент, употребляя не рекомендуемые продукты (например, жевательную, липкую карамель).
Если пациент увидел или почувствовал, что выпала вся временная пломба, то ему следует как можно скорее обратиться к лечащему стоматологу.