Сколько должен получать маркетолог в компании?

КарьераМаркетинг+2
SMMagic Agency & Education
Помогаем увеличивать продажи, создавая корпоративн...  · 14 янв 2022
Тут, как и в других должностях компании, все зависит от способа реализации стратегии развития бизнеса.
Если компания (её руководство) считает, что чем меньше выделишь в ФОТ отдела маркетинга или отдельно стоящего маркетолога , тем больше денег останется себе, то платят ниже рыночного уровня оплаты труда по соответствующей специальности. В этом случае, как говорится, Бог и рынок им судья.
Есть другой подход, когда владелец понимает, что сотрудники отдела маркетинга должны влиять на деятельность всей компании, без исключения. В этом случае, они предлагают систему материальной (денежной) мотивации, которая на 30-40% выше «средней по рынку».
Таким образом, они размахивают своим флагом для привлечения высоко мотивированных сотрудников, с навыками работы и отличными результатами в конкретной сфере, развитие которой необходимо в компании длительной перспективе (SEO, SMM, PR, контекстная реклама, продажи, аналитика, обработка баз данных и т.д.)
Естественно, по мимо высокой мотивационной составляющей должны в компании должна быть система внутреннего обучения и развития, должны быть хорошо выстроены и прописаны бизнес-процессы компании, четкие регламенты деятельности нужны чтобы не навредить бизнесу, а деятельность специалистов должна оцениваться по четким критериям эффективности.
Удачи в создании системы мотивации!