Сильно ли наличие шейного остеохондроза влияет на умственные способности?

При шейном остеохондрозе у большинства людей нарушается гемодинамика в позвоночных артериях. Влияет ли это на высшие функции мозга, психику?

ЗдоровьеОстеохондроз+1
Анонимный вопрос
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преп...  · 25 июл 2020

Остеохондроз может сопровождаться осложнениями, в виде ротаций, листезов в шее (поворот, смещения позвонков). Анатомия шейного отдела позвоночника такова, что сквозь позвонки проходят сосуды крупные, которые питают головной мозг. При данной проблеме, позвонки сдавливают эти сосуды, после чего происходит нарушении кровотока и вполне возможно что вы сможете столкнуться с проблемой. Мозг должен кровосрабжаться и активно питаться. При сложностях с нормальным кровоснабжением, мозг голодает, изменения не заставят себя ждать. Что бы минимизировать вред, следует бороться с остеохондрозом, нарушениями кровотока в шее и голове. Невролог, врач физиотерапии, врач ЛФК в помощь. При необходимости рефлексотерапия, мануальный терапевт. Проходить физиотерапию, массаж, лфк, бальнеотерапию. При необходимости подключить смежных специалистов