Сильно ли наличие шейного остеохондроза влияет на умственные способности?

При шейном остеохондрозе у большинства людей нарушается гемодинамика в позвоночных артериях. Влияет ли это на высшие функции мозга, психику?

ЗдоровьеОстеохондроз+1
Анонимный вопрос
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access...  · 25 июл 2020

Доброе утро.

Мозг получает кровь от сонных артерий до 90% и от позвоночных артерий - ок. 10%. Даже при полном пережатии позвоночных артерий, кровоток будет поддерживаться сонными.

Хотя нередко считается, что "зажим" позвоночных артерий приводит к жалобам со стороны ЦНС: слабость, головокружение, снижение памяти. Раньше это доказывалось тем, что когда человек запрокидывал голову назад, то получал сильное головокружение.

Потом выяснилось, что при запрокидывании головы назад головокружение возникает совсем по другой причине (ДППГ).

Поэтому, связи между шейным остеохондрозом и умственными способностями я на данный момент не вижу.

Так как умственная деятельность является интегративной функцией, требующей слаженной работы множества систем, то ее снижение требует обследований, конечно.

Также важно понимать возраст человека и что Вы вкладываете в понятие "умственные способности". Если человек пожилой - это одно, если молодой - это совсем другое. Также невозможность концентрировать внимание и быструю утомляемость часто путают со снижение умственной активности. Два последних примера влияют на результативность работы мозга, но не являются мерилом умственной способности.