Сильно ли наличие шейного остеохондроза влияет на умственные способности?

При шейном остеохондрозе у большинства людей нарушается гемодинамика в позвоночных артериях. Влияет ли это на высшие функции мозга, психику?

ЗдоровьеОстеохондроз+1
Анонимный вопрос
Остеопатическая клиника бизнес-класса. Врачи-остео...  · 24 июл 2020  · biosfere.ru
Evgeny

Нет, остеохондроз не влияет на умственные способности. На них влияют множество факторов и очень часто, эти факторы (такие как «неправильный» образ жизни) негативно вляют на все тело. То есть остеохондроз и дегенеративные изменения мозга идут параллельно. Компрессия позвоночных артерий даже при выраженном остеохондрозе не является гемодинамически значимой для заметных нарушений когнитивных функций мозга. Тренируйте мозг, как и любой другой орган и тогда шансы сохранить трезвый ум увеличатся.