Считаю себя замкнутой и немного социофобом. Какие книги прочитать, чтобы по другому взглянуть на эту проблему, понять механизмы и помочь себе?

ПсихологияКниги+3
Анонимный вопрос
Программист, хакер, сноб, кухонный философ...  · 1 нояб 2018

Понимаю, что отвечаю немного не в том ключе, который ты просишь, но все равно отвечу. Я - точно такой же человек, как и ты. Я работаю с ранних школьных лет в интернете, и учась в школе я забивал на социальные контакты. Однако, поступая в универ, я решил попробовать измениться. Быть максимально открытым ко всем, найти друзей, и не отказывать им никогда. У меня получилось. И где-то в процессе обучения, еще на первом курсе, я наткнулся в интернетах на одного парня. Вернее, знал-то я его еще в 10 или 11 классе школы, но не проявлял интерес. Так вот. Этот парень изрёк очень хорошую мысль:

«Мудрость заключается в борьбе с собственной мизантропией. Если нет мизантропии, не может быть и мудрости. Если мизантропия есть, но ты с ней не борешься - мудрости в тебе тоже нет.»

То есть, он обличил в слаженную мысль то, что я понял за год до знакомства с ним. Не знаю, какую литературу тебе посоветовать на этот счет, сомневаюсь что есть что-то качественное на эту тему, но прислушаться к мысли выше однозначно стоит. Не очень активно этим увлекайся, мой подход точно исповедовать не стоит, тем не менее, это одна из тех вещей, которые кажутся сложными, но на деле нужно «просто взять и начать делать».

Психолог-консультант, член Ассоциации когнитивно-п...  · 2 нояб 2018

У Ф.Зимбардо есть книга "Как побороть застенчивость".В первых главах он описывает саму проблему и варианты причин, а в следующих - даёт рекомендации и упражнения для преодоления.