Считаете ли вы андеграунд субкультурой полезной обществу?

СоциологияСубкультура+1
Анонимный вопрос
Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - и...  · 16 мая 2021

А что такое "андеграунд"? Под этим ведь можно понимать очень и очень разные вещи. Причём в разные эпохи и в разных странах - даже одни и те же явления могут относиться к "андеграунду", а могут и нет.

Евгений Маргулис говорил: "Если это собирает стадионы - это уже не андеграунд, это попса!", с явным посылом: "андеграунд - это для элиты, а попса - для быдла". Если так, то любой непопулярный артист, художник - это андеграунд.

Или Вы понимаете под "субкультурой андеграунда" не сами результаты творчества, а всю около-творческую "движуху": сходняки немногих ценителей, выставки в квартирах и на пустырях, фестивали в зале на два десятка зрителей?

Если остановиться на том, что "андеграунд" - синоним "творчества, не имеющего массового признания", то в нём как таковом нет совершенно ничего такого, что позволило бы считать все скопом произведения "полезными" или "бесполезными" для общества. Что-то из того, что сейчас "андеграунд", через какое-то время станет общепризнанной классикой (немногое, правда). Большинство просто забудется, но в этом нет ничего ужасного - такова жизнь. И даже то, что классикой не станет, для кого-то может стать полезным, даже если и в отрицательном смысле ("покажу этим неучам, как правильно!" - в качестве стимула для творчества не хуже всего остального).