Самые известные предатели. Какие наиболее остро вонзились вам в память?

ИсторияНаука+1
Дмитрий Злой
Автор телеграм канала @publichistory  · 2 сент 2016

Главным предателем и изменником в мировой истории является, безусловно, граф Шарль Морис Талейран. Его нередко называли "отцом лжи" и ведь было за что!

Он являлся потомственным дворянином, поэтому его смогли устроить на церковную службу. Там он работал себе спокойно, пока не грянула Великая Французская Революция. Смекнув, что выгоднее предать короля, чем последовать в изгнание, Талейран перешел на сторону республиканцев, по пути прихватив и все церковное имущество, которое он абсолютно "безвозмездно" передал молодой демократичной Франции. Стоит упомянуть, что чисто с юридической точки зрения он не имел на это никакого права, но тогда это мало кого волновало. За это католическая церковь его прокляла, а Папа даже лишил всех титулов. Кроме того, открытый переход на сторону Республики означал, что Шарль сжигал мосты и со своим собственным дворянским классом. Теперь Талейран работал во благо Республики, но однажды поспешно отправился в Великобританию, где и попросил политического убежища. Как выяснилось, после перехода на сторону демократов он все равно поддерживал связь с короной и даже имел письма от короля Людовика XVII,за что его чуть не казнили, но он успел сбежать буквально за пару дней до следствия. Подведем промежуточный итог: сначала Талейран предает церковь вместе с дворянством во имя демократии, а потом предает демократию во имя аристократии.

После мытарств в Англии и США ( его и туда занесло), Шарль через своих любовниц договорился с новоизбранным правительством все еще демократичной Франции о своем помилование и возвращении на гос.службу. Там он близко знакомится с молодым генералом Наполеоном и через несколько лет выступает главным инициатором его прихода к власти, обеспечив "легитимность" передачи власти от помиловавшей Талейрана Директории господину Бонапарту. За это Талейран получает от своего нового благодетеля деньги,титулы, дворцы и пост министра иностранных дел. Во время правление Наполеона Шарль понимает, что и этот правитель недолговечен и заранее вступает в изменнические переговоры с союзниками против своего правителя. И это он делает не в фатальный 1812, а практически сразу после Аустерлица, главной победы Наполеона! На протяжение нескольких лет он саботирует приказы Наполеона, оттягивает их, изменяет, но наказания так и не следует. Бонапарт слишком доверял своему министру. В итоге именно Талейран в 1814 уговаривает начальника гарнизона Парижа не оборонять столицу и сдать ее на милость победителя, а самого Наполеона арестовать. Опять подводим итог:после изгнания наш герой изменяет Директории ради Наполеона, а потом бросает самого Наполеона ради союзников.

Теперь у власти снова Бурбоны,  которых Талейран почти 20 лет назад порицал и унижал. Думаете, его отправили на гильотину? Как бы не так! Он снова министр королевской (!) Франции. Вы только вдумайтесь: быть министром иностранных дел при Республике, Наполеоновской Империи и королевской Франции!Три государства - один человек. В конце концов, Шарль понимает:"Бурбоны ничему не научились." Он уходит в отставку, получив пожизненную пенсию и сохранив все дары Наполеона. Проходят года, Талейрану уже минуло за 70, поразительное долголетие. О нем почти все забыли...кроме будущего короля Луи-Филиппа и его сторонников! Каждый вечер они собираются во дворца престарелого царедворца и разрабатывают план гос.переворота. И вот, снова в Париже стреляют. Старик Талейран носится по своему дворцу и кричит:"Наши побеждают!" Когда его личный секретарь спрашивает, кто эти "наши", то ему следует истинно Талейрановский ответ:"Завтра узнаем."

Буржуазия победила, Луи-Филипп у власти, а где наш герой? Правильно, снова на гос.службе. Последняя его должность: посол в Лондоне. Там он весь в работе, заключает очень важные соглашения и снова уходит на пенсию, теперь уже окончательную. Ему уже 84 года, жизнь практически окончена. Вдруг, уже лежа в постели, он изъявляет желание вернуться в лоно Матери-церкви( а мы ведь помним скандал с его уходом). Папа ради такого дела отпускает грехи Талейрану и прощает его.Мне почему-то кажется, что узнав это, Шарль очень долго смеялся. Ведь прямо перед своей смертью он обманул и самого Дьявола, нет?