Самые известные предатели. Какие наиболее остро вонзились вам в память?

ИсторияНаука+1
Дмитрий Злой
Командир отделения переносных зенитных ракетных...  · 1 сент 2016

Так как мир, как ни крути, до сих пор живёт по правилам христианской этики, то предательство - одно из самых тяжких проступков, отраженных в обществе. Естественно, речь об Иуде Искариоте. Можно как угодно относиться к библейским преданиям, но в современном мире Иуда - стал собирательным образом для всех предателей.

В России всегда делался упор на предательство Родины, поэтому самые вонзившиеся в память персонажи - это генерал-лейтенант Власов, из-за своего малодушия перешедший на сторону нацисткой Германии. Хоть и оправдывая свой поступок в статье "Как я встал на путь борьбы с большевизмом" тем, что на самом деле он воевал за Россию без красных, но это не мешало ему в первые годы Войны быть героем битвы за Москву. После Войны военным трибуналом на закрытом заседании признался в малодушии и был приговорён к высшей мере через повешение.

Вторым довольно известным персонажем стал гетман Мазепа (в современной Украине почитается, как национальный герой). Всю жизнь был одним из главных соратников Петра Великого, но после начала войны со Швецией, перебежал к Карлу XII, который в итоге был разбит под Полтавой, а гетман был предан анафеме и лишен всех титулов и наград.

А если не говорить о России, то очень знаменито предательство Марка Юния Брута - друга и сподвижника Цезаря, который осыпал его богатствами и жаловал, как лучшего товарища. Примечательно, что это предательство было совершено за 77 лет до предательства Иуды. Приняв участие в заговоре против диктатора Рима, в итоге Брута не поддержали ни в народе, ни в сенате, и он остался ни с чем, покончив, в последствии, жизнь самоубийством.