С кем лучше начать изучение английского: с носителем языка или с хорошим русскоязычным преподавателем?

ОбразованиеИностранные языки+2
Еванджелина Ш.
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную...  · 27 нояб 2020

Лучше всего начинать учить язык именно с преподавателем — не носителем языка, потому именно он уже за всё время своего собственного обучения уже набил все возможные «шишки» для объяснения понимания правил и грамматики с точки зрения носителя русского. Просто носитель вам такую информацию дать не в состоянии, потому как он не учил свой язык как иностранный, соответственно поделиться знанием по грамматике своего же собственного языка он не сможет.

Как пример, можете ли вы сами объяснить такое грамматическое правило — когда прикрепляется «н» к местоимению и получаются словоформы «него», «нему», «ней», «них», «ним» вместо «его», «ему», «ей», «их», «им»? Это, кстати, не самый простой вопрос, как может показаться на первый взгляд, — в любом случае, он заставляет надолго задуматься нас, как носителей языка, а почему действительно на самом деле так происходит — ведь мы это делаем на автомате. А таких правил — масса. На них ответить сможет только тот носитель, который специально изучал методики преподавания своего родного языка как иностранного. Такие специалисты очень ценны.

Вообще самый идеальный вариант, это когда тебя учит иностранец, который знает или изучал твой родной язык и свой родной как иностранный для преподавания. Тогда он будет шарить в том, какие трудности возникают у носителей и будет знать, как лучше подать материал, чтобы объяснить грамматические правила. Но таких людей — единицы, поэтому начинать изучать язык с хорошим русскоязычным преподавателем — наиболее оптимальный вариант.