С какой целью буддисты строят огромные золотые статуи Будды?

РелигияБуддизм+2
Aleksei
Мария домохозяйка  · 25 сент 2021
Любой вопрос возникает тогда, когда вопрошающий уже знает на него ответ. Возможно, я не попаду в ваше мнение по этому поводу, но попробую. В буддизме существует понятие "заслуга". Это некое деяние, которое формирует положительную карму. Множественные заслуги формируют "поле заслуг". Обширное поле заслуг повышает духовную чистоту человека. Замечу, что Будда Шакьямуни далеко не единственный Будда в мире. Каждый человек на земле Будда. В силу замутнений и развитого эго, воспитания и образования, негативной кармы предыдущих воплощений, этот Будда веками ждёт своего пробуждения. Для Будды Шакьямуни, девять лет предававшемуся аскезе и дошедшему до отчаяния, стоящему на пороге смерти, неким пускателем для пробуждения стало твёрдое намерение "не вставать с этого места под деревом Бодхи пока не получу просветление". Для людей алчных таким пускателем может стать созерцание величественной золотой статуи Будды. Ведь размышления вроде Вашего вопроса неизбежно приведут к мысли: "Почему для этих людей ЗОЛОТО не ценнее ГЛИНЫ?" Статуя стоит в бедной стране с тысячами бедных. Почему её не растащили? Заметьте миллионы бедняков делали подношения на создание статуи и делают подношения сейчас. Получение ЗАСЛУГИ для них важнее .
Постоянно путешествующий ум. Испытатель новых ощущ...  · 25 сент 2021
Золото самый ценный ресурс, в почитаемой мере ценностей этой цивилизации. Золото вечный метал, не окисляется, не подвержено времени. Буддисты отдают дань уважению Будде тем, что не подвержено времени. Но это не точно)))
Они язычники и поклоняются идолу, нарушая заповедь - Не сотвори себе кумира