С какой стоимости квартиры платится налог?

НалогиНалог на квартиру
Николай Ц.
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом...  · 30 окт 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь

Добрый день, Николай. Налог вычисляют не исходя из стоимости квартиры, а исходя из объёмов прибыли полученной в результате продажи. Если в прошлом году вы купили квартиру за четыре миллиона рублей, а в этом году продали её за пять пятьсот, то вам придётся уплатить 13% НДФЛ от суммы прибыли — от полутора миллиона рублей.

Если вы полчили квартиру по наследству и немедленно продали, то вам придётся уплатить 13% от средств полученных в результате продажи, так как квартира досталась вам условно бесплатно.

Если вы владели квартирой более пяти лет, то вы освобождены от уплаты налога за продажу этой квартиры.