С какими стереотипами о профессии психолога можно столкнуться?

ПсихологияПсихолог+1
Галина
Студенческое психологическое сообщество  · 20 июл 2020  ·
stolp_psy
Никита Агеев

Основной стереотип, который накладывает на мою жизнь некоторый отпечаток - это "тыжпсихолог". Это своего рода собирательный образ, который периодически объединяет в себе очень странные вещи:

  1. Если у тебя психологическое образование, то ты психолог всегда. Вы отдыхаете с друзьями? Время обратиться к тебе, как психологу.
  2. Продолжая предыдущий пункт, если у тебя психологическое образование, то ты психолог для всего твоего окружения. Тут даже не вопрос денег, а вопрос этических норм. Нельзя по просьбе друга сменить роли с "друг-друг" на "консультант-клиент".
  3. Если у тебя психологическое образование, то ты не можешь быть грустным, расстроенным и т.д.
  4. Представление о психологе, как о вечном анализаторе. Ты залип пока вел с кем-то диалог? Ты что пытался меня проанализировать?
  5. Психолог дает советы/ничего не делает и берет деньги/может помогать мне манипулировать партнером/ исправить мои проблемы без моего участия и т.д.
  6. Можно стать психологом после курсов на три недели.

Стереотипы вообще довольно гадкая штука. Это всегда непонятно почему вменяемо должествование. Мужчина должен быть таким, а женщина таким и т.д. В современном обществе это часто наводит тоску, а не мотивирует стремиться к стереотипному идеалу. И чем более прогрессивным становится общество (в чем немалая заслуга психологии), тем забавнее наблюдать стереотипы о психологах внутри психологического сообщества:

  1. Психолог - это обязательно нейтральная фигура, поэтому у психолога не должно быть цветных волос, пирсинга и тату.
  2. Клиент ничего не должен знать про терапевта, кроме его образования.
  3. Интерпретация - базовый метод взаимодействия с клиентом.

И есть еще несколько любопытных этических представлений о психологе от психологов:

  1. Записи должны хранится в сейфе, даже если они закодированы.
  2. У психолога не должно быть открытой страницы в социальных сетях.
  3. Эклектика в психотерапевтических подходах невозможна.

А вообще у нас у всех есть куча разных представлений о том, кто и каким должен быть. У нас есть идеальные представления о психологе, сантехнике, учителе, водителе и т.д. Важно всегда критических относиться к таким идеалам и пытаться понять есть ли за ним какое-то рациональное основание :)